www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du cognac athlétique club
Actualités
Résultats du week-end : Equip'Athlé BE
Commentez cette actualité
7 Octobre 2018 - Antoine ROCHÉ
Résultats du week-end : Equip'Athlé BE
18 jeunes ont participé ce dimanche au tour automnal Equip'Athlé à Saintes.

Chez les benjamines, l'équipe 1 se classe 8ème (289 points) et l'équipe 2 16ème 174 points) sur 18 équipes au total.

On retiendra les bons résultats d'Anaelle ARMAND-BAUDET au 1000m (3'43"29, 28 points) et au javelot (21m40, 30 points), de Laura GOUSSEN au 50m haies (9"59, 28 points) et de Roshanara WARNAKULA au 50m haies (9"57, 28 points) et à la hauteur (1m28, 29 points).

Du côté des benjamins, l'équipe 1 termine 5ème (303 points) et l'équipe 2 11ème (205 points) sur 16.

Nathan BERLUREAU marque 32 points sur son 1000m (3'17"17) et Noah RUCHAUD 27 points sur son 50m haies (9"33).

Résultats complets ici.

Félicitations à toutes et à tous.

Merci à nos juges Joël, Marc et Valentin.
les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
09/12 >
03/12 >
02/12 >
18/11 >
15/11 >
12/11 >
28/10 >
22/10 >
16/10 >
02/10 >
30/09 >
28/09 >
22/09 >
17/09 >
15/09 >
15/09 >
11/09 >
05/09 >
08/07 >
03/07 >
Gros Plans
A VENIR
Dimanche 16 décembre
Cross du CAC
Cherves Richemont

Championnats 16 & 17
Bordeaux

Samedi 22 décembre
Challenge Jeunes
Chasseneuil

Samedi 05 janvier
Championnats 16 de Lancers Longs
Angoulême

Samedi 13 janvier
Championnats 16 de Cross
Chasseneuil
Les résultats en direct
08/12
Meeting indoor au CREPS

02/12
10kms Périgueux
Loïc : 36'48" (16éme)
Loëtitia : 40'35" (1ère F)

10kms la Launagu’étoile
Blanka : 43'33" (1ère F)
Mickaël : 42'16" (29éme)

01-02/12
SaintéLyon, 81km
Tatiana : 11h12'22" (77éme)

TOUS LES RÉSULTATS 2018
Jeunes juges
Aurélia FERREIRA et Constance SCHWEBEL ont brillamment réussi leurs écrits de jeunes juges régionaux ce samedi à Saintes. 
Afin de valider cet examen, ils doivent maintenant juger 3 compétitions 
Toutes nos félicitations.
Jeunes juges
Bravo aux 9 jeunes juges qui ont brillamment réussi leur écrit à Angoulême.
Marie Lou BAUDRIBOS
Edmée VESPINI
Lisa VINCENT
Laura GOUSSEN
Nathan BERLUREAU
Gabin EYMANN
Noah RUCHAUD
Gabriel PONTCHARRAUD
Iann TOURNABIEN --RETHORE
Ils leur restent maintenant à juger 2 compétitions pour être validés.
Les Espaces
Cognac Athlétique Club
199 Avenue Victor Hugo
16100 Cognac

06 86 91 39 14
secretariat@cognacathle.fr

***************
Boutique Club :

Nos partenaires institutionnels :

 


***************
Nos partenaires privés :
Visuel
70 rue de l'échassier, Cognac

Intersport
Rue de l'anisserie Chateaubernard

Les bouchages DELAGE
Gensac La Pallue

OC regroupement
ZE l'épineuil St Yrieix sur Charente
 

      Tonnellerie Anjems Cognac

Label OR : piste, jeune et hors stade
Label ARGENT : loisir santé