www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du cognac athlétique club
Actualités
Finale régionale Pointes d'Or BE & MI et France élite
Commentez cette actualité
8 Juillet 2018 - Antoine ROCHÉ
Finale régionale Pointes d'Or BE & MI et France élite
4 athlètes Cognaçais participaient ce dimanche à la finale régionale Pointes d'Or qui se déroulait à domicile sur notre stade Bernard BÉCAVIN. De bons résultats et plusieurs records personnels ont été réalisé.

Anaelle ARMAND totalise 83 points au triathlon, elle court le 50m en 7"95, triple saute à 8m25 et lance le javelot à 23m79 (RP).

Nathan BERLUREAU termine à 84 points, il court le 1000m en 3'18"67, saute 1m36 en hauteur et lance le disque à 18m50 (RP).

Valentin SCHWEBEL améliore son record au triathlon avec 87 points, il court le 100m en 12"41, saute 2m94 à la perche (RP), et lance le javelot à 33m37.

Pour finir, Aodrenn BERGERON réalise 93 points, il court le 1000m en 2'47"84 (RP), le 100m en 12"93 et lance le disque à 31m94.

Résultats complets de la compétition ici.

Félicitations à eux et place maintenant aux vacances.

FRANCE élite, Obeye finalement 6éme du 200m cet Am à Albi en 21"03 après avoir gagné sa série en 21"26 et terminé 3éme de sa 1/2 finale en 21"08.
Le week-end prochain nous retrouverons Baptiste au départ du championnat de France du 20km à Niort et le week-end suivant Thiaré participera au Championnat de France C et J à Evry Bondoufle au triple saut.
les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
09/12 >
03/12 >
02/12 >
18/11 >
15/11 >
12/11 >
28/10 >
22/10 >
16/10 >
07/10 >
02/10 >
30/09 >
28/09 >
22/09 >
17/09 >
15/09 >
15/09 >
11/09 >
05/09 >
03/07 >
Gros Plans
A VENIR
Dimanche 16 décembre
Cross du CAC
Cherves Richemont

Championnats 16 & 17
Bordeaux

Samedi 22 décembre
Challenge Jeunes
Chasseneuil

Samedi 05 janvier
Championnats 16 de Lancers Longs
Angoulême

Samedi 13 janvier
Championnats 16 de Cross
Chasseneuil
Les résultats en direct
08/12
Meeting indoor au CREPS

02/12
10kms Périgueux
Loïc : 36'48" (16éme)
Loëtitia : 40'35" (1ère F)

10kms la Launagu’étoile
Blanka : 43'33" (1ère F)
Mickaël : 42'16" (29éme)

01-02/12
SaintéLyon, 81km
Tatiana : 11h12'22" (77éme)

TOUS LES RÉSULTATS 2018
Jeunes juges
Aurélia FERREIRA et Constance SCHWEBEL ont brillamment réussi leurs écrits de jeunes juges régionaux ce samedi à Saintes. 
Afin de valider cet examen, ils doivent maintenant juger 3 compétitions 
Toutes nos félicitations.
Jeunes juges
Bravo aux 9 jeunes juges qui ont brillamment réussi leur écrit à Angoulême.
Marie Lou BAUDRIBOS
Edmée VESPINI
Lisa VINCENT
Laura GOUSSEN
Nathan BERLUREAU
Gabin EYMANN
Noah RUCHAUD
Gabriel PONTCHARRAUD
Iann TOURNABIEN --RETHORE
Ils leur restent maintenant à juger 2 compétitions pour être validés.
Les Espaces
Cognac Athlétique Club
199 Avenue Victor Hugo
16100 Cognac

06 86 91 39 14
secretariat@cognacathle.fr

***************
Boutique Club :

Nos partenaires institutionnels :

 


***************
Nos partenaires privés :
Visuel
70 rue de l'échassier, Cognac

Intersport
Rue de l'anisserie Chateaubernard

Les bouchages DELAGE
Gensac La Pallue

OC regroupement
ZE l'épineuil St Yrieix sur Charente
 

      Tonnellerie Anjems Cognac

Label OR : piste, jeune et hors stade
Label ARGENT : loisir santé