www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du cognac athlétique club
Actualités
25 Titres et 19 podiums au championnat départemental
Commentez cette actualité
28 Mai 2018 - CHAMALI Aziz (Agent de Développement )
25 Titres et 19 podiums au championnat départemental

Après une réussite la semaine dernière par équipe aux interclubs les cognaçais sous un beau soleil ont réalisé de très belles performances aux départementaux avec un total de 25 titres, 19 podiums  et des record personnels battus avec 33 participants.

Les champions sont :

Cadet :

Valentin PASQUET au 100m 11''50 et Swann QUAIREAU au 800m : 2'06"57 (RP)

à noter également, Joseph GIRAUD au 800m 2’08’’17 (RP)

Cadette :

Téa SIEHOU : 100m en 12''69, 200m en 26''91 et  hauteur : 1.50m. Léanne PETROU : 400m en 63’’38  Lucie PICHOT : Longueur 4m22, Ninon RICHARDAUD : 100m haies (RP)

4x100m : Lucie, Téa, Léanne et Emma BOURGEAUX (RP) au 100m : 13"68 et 200m : 28"06à la hauteur 1m50

Junior M :

Alexandre CHADUTEAU : triple saut 13m32 et Thomas PINARD : 200m en 23''10 (RP)

Junior F.

Marie PICHOT : à la hauteur : 1m45, à noter Chloé PIQUER : 27"43 (RP)

Masters F :

Florence RETHORE : au Triple saut 9m00

Espoir M

Romain DRILLAUD : 100m 11''79 (RP), 200m 25''08, Thibault PELTIER : 1500m en 4'29''77

Seniors M:

Henri LAVAL : 100m 11''54. Corentin MARCOU : 800m 2'02''62 (RP) et Karim MAHMOUDI : 1500m en 4'23''54 (RP)

à noter les RP d'Antoine DELARY au 100m : 11"85 et au 200m : 24"70

Seniors F.

Marion MIRALE : 400m haies en 73’’98  et perche.2m92

Masters M :

Cédric TOURNABIEN 1500m en 4'09''52 et 3000m steeple en 9'48''20 Baptiste GIRAUD: 10000m marche en 53'16''46

Nicolas MULOT : 5000m en16'58''74,  Laurent LEGRAND : au Disque 30m87

A noter également le RP d’Éric Lausberg au disque Master avec un jet de 27m16

 Les cognacais ici :

http://bases.athle.com/asp.net/liste.aspx?frmbase=resultats&frmmode=1&pardisplay=1&frmespace=0&frmcompetition=214049&frmclub=016019

Bravo à tous.

Samedi, belle victoire d'Abdourhamane NDOUR au 100m du meeting des Sables d'Olonne en 10"73

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
07/10 >
02/10 >
30/09 >
28/09 >
22/09 >
17/09 >
15/09 >
15/09 >
11/09 >
05/09 >
08/07 >
03/07 >
26/06 >
25/06 >
24/06 >
24/06 >
22/06 >
17/06 >
05/06 >
04/06 >
Les résultats en direct
30 septembre
10km de Sélestat
Alexis : 32'30"

16 septembre
Marathon de Berlin
Lionel Pétriacq : 2h28'15" (RP)

semi marathon de Chasseneuil
Jean Michel : 1h32'30"

05 au 16 septembre
Championnat du monde masters à Malaga
400m haies M45 : Emmanuel : 5éme en 1'13"51 (série)
100m W35 : Karine : 14"49 (8éme en série)
200m : Karine : 29"77 (8éme en serie)
200m M40 : Frédéric : 24"61 (4éme en série)
Disque M50 : Éric : 23.97m
Disque M55 : Laurent : 24.02m
800m W40 : Nadia : 2'40"02 (11éme en série)
10km marche M40 : Baptiste : 53'20" (14éme)

vice champion du monde par équipe
400m M40 : Frédéric : 7éme 55"91
20km marche M40 : Baptiste : 13éme : 1h55'11'' . 3éme par équipe

Les Espaces
Cognac Athlétique Club
199 Avenue Victor Hugo
16100 Cognac

06 86 91 39 14
patrickbergeaud@gmail.com

***************
Boutique Club :

Nos partenaires institutionnels :

 


***************
Nos partenaires privés :
Visuel
70 rue de l'échassier, Cognac

Intersport
Rue de l'anisserie Chateaubernard

Les bouchages DELAGE
Gensac La Pallue

OC regroupement
ZE l'épineuil St Yrieix sur Charente
 

      Tonnellerie Anjems Cognac

Label OR : piste, jeune et hors stade
Label ARGENT : loisir santé