www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du cognac athlétique club
Actualités
25 Titres et 19 podiums au championnat départemental
Commentez cette actualité
28 Mai 2018 - CHAMALI Aziz (Agent de Développement )
25 Titres et 19 podiums au championnat départemental

Après une réussite la semaine dernière par équipe aux interclubs les cognaçais sous un beau soleil ont réalisé de très belles performances aux départementaux avec un total de 25 titres, 19 podiums  et des record personnels battus avec 33 participants.

Les champions sont :

Cadet :

Valentin PASQUET au 100m 11''50 et Swann QUAIREAU au 800m : 2'06"57 (RP)

à noter également, Joseph GIRAUD au 800m 2’08’’17 (RP)

Cadette :

Téa SIEHOU : 100m en 12''69, 200m en 26''91 et  hauteur : 1.50m. Léanne PETROU : 400m en 63’’38  Lucie PICHOT : Longueur 4m22, Ninon RICHARDAUD : 100m haies (RP)

4x100m : Lucie, Téa, Léanne et Emma BOURGEAUX (RP) au 100m : 13"68 et 200m : 28"06à la hauteur 1m50

Junior M :

Alexandre CHADUTEAU : triple saut 13m32 et Thomas PINARD : 200m en 23''10 (RP)

Junior F.

Marie PICHOT : à la hauteur : 1m45, à noter Chloé PIQUER : 27"43 (RP)

Masters F :

Florence RETHORE : au Triple saut 9m00

Espoir M

Romain DRILLAUD : 100m 11''79 (RP), 200m 25''08, Thibault PELTIER : 1500m en 4'29''77

Seniors M:

Henri LAVAL : 100m 11''54. Corentin MARCOU : 800m 2'02''62 (RP) et Karim MAHMOUDI : 1500m en 4'23''54 (RP)

à noter les RP d'Antoine DELARY au 100m : 11"85 et au 200m : 24"70

Seniors F.

Marion MIRALE : 400m haies en 73’’98  et perche.2m92

Masters M :

Cédric TOURNABIEN 1500m en 4'09''52 et 3000m steeple en 9'48''20 Baptiste GIRAUD: 10000m marche en 53'16''46

Nicolas MULOT : 5000m en16'58''74,  Laurent LEGRAND : au Disque 30m87

A noter également le RP d’Éric Lausberg au disque Master avec un jet de 27m16

 Les cognacais ici :

http://bases.athle.com/asp.net/liste.aspx?frmbase=resultats&frmmode=1&pardisplay=1&frmespace=0&frmcompetition=214049&frmclub=016019

Bravo à tous.

Samedi, belle victoire d'Abdourhamane NDOUR au 100m du meeting des Sables d'Olonne en 10"73

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
09/12 >
03/12 >
02/12 >
18/11 >
15/11 >
12/11 >
28/10 >
22/10 >
16/10 >
07/10 >
02/10 >
30/09 >
28/09 >
22/09 >
17/09 >
15/09 >
15/09 >
11/09 >
05/09 >
08/07 >
Gros Plans
A VENIR
Dimanche 16/12
Cross du CAC à Cherves Richemont (toutes catégories)

Meeting indoor à Bordeaux
Engagements avant le 13/12

Samedi 22/12
Indoor EA, P, B et M à Chasseneuil
Les résultats en direct
08/12
Meeting indoor au CREPS

02/12
10kms Périgueux
Loïc : 36'48" (16éme)
Loëtitia : 40'35" (1ère F)

10kms la Launagu’étoile
Blanka : 43'33" (1ère F)
Mickaël : 42'16" (29éme)

01-02/12
SaintéLyon, 81km
Tatiana : 11h12'22" (77éme)

TOUS LES RÉSULTATS 2018
Jeunes juges
Aurélia FERREIRA et Constance SCHWEBEL ont brillamment réussi leurs écrits de jeunes juges régionaux ce samedi à Saintes. 
Afin de valider cet examen, ils doivent maintenant juger 3 compétitions 
Toutes nos félicitations.
Jeunes juges
Bravo aux 9 jeunes juges qui ont brillamment réussi leur écrit à Angoulême.
Marie Lou BAUDRIBOS
Edmée VESPINI
Lisa VINCENT
Laura GOUSSEN
Nathan BERLUREAU
Gabin EYMANN
Noah RUCHAUD
Gabriel PONTCHARRAUD
Iann TOURNABIEN --RETHORE
Ils leur restent maintenant à juger 2 compétitions pour être validés.
Les Espaces
Cognac Athlétique Club
199 Avenue Victor Hugo
16100 Cognac

06 86 91 39 14
secretariat@cognacathle.fr

***************
Boutique Club :

Nos partenaires institutionnels :

 


***************
Nos partenaires privés :
Visuel
70 rue de l'échassier, Cognac

Intersport
Rue de l'anisserie Chateaubernard

Les bouchages DELAGE
Gensac La Pallue

OC regroupement
ZE l'épineuil St Yrieix sur Charente
 

      Tonnellerie Anjems Cognac

Label OR : piste, jeune et hors stade
Label ARGENT : loisir santé