www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du cognac athlétique club
Actualités
Les benjamins & minimes en grande forme
Commentez cette actualité
27 Mai 2018 - Antoine ROCHÉ
Les benjamins & minimes en grande forme
22 benjamins & minimes ont participé ce samedi aux championnats départementaux sur leur stade à Cognac. Malgré une interruption (forts orages et pluies), 9 titres de champions, 13 médailles d'argent et 17 de bronze ont été délivrés et de nombreux records personnels battus.

Les champion(ne)s sont :

Roshanara WARNAKULA à la hauteur en sautant 1m22, elle termine également 3ème du 50m en 7"84 et 3ème du triathlon benjamines avec 78 points.

Marie-Lou BAUDRIBOS sur 50m en 7"56.

Nolan BARILLET au triple saut avec 9m06 et 2ème au 50m haies en 9"87.

Nathan BERLUREAU à la hauteur (1m43), au 1000m (3'10"94) et également 3ème au disque (17m87). il termine 3ème du triathlon benjamins avec 91 points.

Noah RUCHAUD au 50m haies (9"57), également 2ème à la hauteur (1m32) et 3ème au javelot (17m98).

Aodrenn BERGERON au triple saut (10m03), au 1000m (2'53"96) et deuxième au disque (32m55). Il termine 2ème du triathlon minimes.

Valentin SCHWEBEL au 200m haies (30"16), également 2ème à la longueur (5m15) et 3ème au javelot (28m93) et au 100m (12"30). il termine 3ème au triathlon minimes.

À noter également la 2ème place au triathlon d'Anaelle ARMAND chez les benjamines avec 80 points.

Félicitations à tous.

Résultats des Cognaçais ici.

Résultats complets de la compétition ici.

Prochain rendez-vous dimanche 03 juin à Angoulême pour les pré-régionaux (minimes) et le match inter-comités (benjamins).
les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
07/10 >
02/10 >
30/09 >
28/09 >
22/09 >
17/09 >
15/09 >
15/09 >
11/09 >
05/09 >
08/07 >
03/07 >
26/06 >
25/06 >
24/06 >
24/06 >
22/06 >
17/06 >
05/06 >
04/06 >
Les résultats en direct
30 septembre
10km de Sélestat
Alexis : 32'30"

16 septembre
Marathon de Berlin
Lionel Pétriacq : 2h28'15" (RP)

semi marathon de Chasseneuil
Jean Michel : 1h32'30"

05 au 16 septembre
Championnat du monde masters à Malaga
400m haies M45 : Emmanuel : 5éme en 1'13"51 (série)
100m W35 : Karine : 14"49 (8éme en série)
200m : Karine : 29"77 (8éme en serie)
200m M40 : Frédéric : 24"61 (4éme en série)
Disque M50 : Éric : 23.97m
Disque M55 : Laurent : 24.02m
800m W40 : Nadia : 2'40"02 (11éme en série)
10km marche M40 : Baptiste : 53'20" (14éme)

vice champion du monde par équipe
400m M40 : Frédéric : 7éme 55"91
20km marche M40 : Baptiste : 13éme : 1h55'11'' . 3éme par équipe

Les Espaces
Cognac Athlétique Club
199 Avenue Victor Hugo
16100 Cognac

06 86 91 39 14
patrickbergeaud@gmail.com

***************
Boutique Club :

Nos partenaires institutionnels :

 


***************
Nos partenaires privés :
Visuel
70 rue de l'échassier, Cognac

Intersport
Rue de l'anisserie Chateaubernard

Les bouchages DELAGE
Gensac La Pallue

OC regroupement
ZE l'épineuil St Yrieix sur Charente
 

      Tonnellerie Anjems Cognac

Label OR : piste, jeune et hors stade
Label ARGENT : loisir santé