www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du cognac athlétique club
Actualités
Belles performances du hors stade...
Commentez cette actualité
18 Mars 2018 - Patrick Bergeaud
Belles performances du hors stade...Ce dimanche, Baptiste a battu en 1h48'47" son record personnel du 20km marche au cours du championnat de France. un grand BRAVO à lui et à son entraîneur Thierry

A La Rochelle, une 15 de cognaçais ont participé au semi.
Cédric termine 3éme en 1h11'35", assez loin de son record et de son objectif, tout en étant malade.
Nouveaux records pour Benjamin : 1h16'06", Philippe : 1h18'31", Nicolas : 1h20'49", Christian : 1h38'41".
Belles performances d'ensemble pour
Alexandre : 1h24'21"
Frédéric : 1h33'55"
Eric : 1h35'30"
Marielle : 1h35'57
Emilie : 1h38'32"
Maud : 1h38'58"
Patrick B. : 1h47'12"
Guy : 1h53'27"
Magali : 1h55'20"
Belle 4éme place pour Alexis au 10km de l'Ile Madame en 3619"
Quant à Sylvia elle termine 2éme du semi de St Eutrope en 1h36'35"
Un grand bravo à eux.
les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
09/12 >
03/12 >
02/12 >
18/11 >
15/11 >
12/11 >
28/10 >
22/10 >
16/10 >
07/10 >
02/10 >
30/09 >
28/09 >
22/09 >
17/09 >
15/09 >
15/09 >
11/09 >
05/09 >
08/07 >
Gros Plans
A VENIR
Dimanche 16/12
Cross du CAC à Cherves Richemont (toutes catégories)

Meeting indoor à Bordeaux
Engagements avant le 13/12

Samedi 22/12
Indoor EA, P, B et M à Chasseneuil
Les résultats en direct
08/12
Meeting indoor au CREPS

02/12
10kms Périgueux
Loïc : 36'48" (16éme)
Loëtitia : 40'35" (1ère F)

10kms la Launagu’étoile
Blanka : 43'33" (1ère F)
Mickaël : 42'16" (29éme)

01-02/12
SaintéLyon, 81km
Tatiana : 11h12'22" (77éme)

TOUS LES RÉSULTATS 2018
Jeunes juges
Aurélia FERREIRA et Constance SCHWEBEL ont brillamment réussi leurs écrits de jeunes juges régionaux ce samedi à Saintes. 
Afin de valider cet examen, ils doivent maintenant juger 3 compétitions 
Toutes nos félicitations.
Jeunes juges
Bravo aux 9 jeunes juges qui ont brillamment réussi leur écrit à Angoulême.
Marie Lou BAUDRIBOS
Edmée VESPINI
Lisa VINCENT
Laura GOUSSEN
Nathan BERLUREAU
Gabin EYMANN
Noah RUCHAUD
Gabriel PONTCHARRAUD
Iann TOURNABIEN --RETHORE
Ils leur restent maintenant à juger 2 compétitions pour être validés.
Les Espaces
Cognac Athlétique Club
199 Avenue Victor Hugo
16100 Cognac

06 86 91 39 14
secretariat@cognacathle.fr

***************
Boutique Club :

Nos partenaires institutionnels :

 


***************
Nos partenaires privés :
Visuel
70 rue de l'échassier, Cognac

Intersport
Rue de l'anisserie Chateaubernard

Les bouchages DELAGE
Gensac La Pallue

OC regroupement
ZE l'épineuil St Yrieix sur Charente
 

      Tonnellerie Anjems Cognac

Label OR : piste, jeune et hors stade
Label ARGENT : loisir santé