www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du cognac athlétique club
Actualités
Un week- end chargé pour nos athlètes Cognaçais
Commentez cette actualité
11 Février 2018 - CHAMALI Aziz (Agent de Développement )
Un week- end chargé pour nos athlètes Cognaçais

Tout d’abord on commence par ce samedi, ils étaient trois athlètes du Cognac AC à faire le déplacement pour disputer les championnats régionaux cadets - juniors LANA en salle à Bordeaux (33). Téa prend la 1ère place du 60 m. chez les cadettes et réalise son record personnel. Elle s'approprie aussi la 3ème place au saut en hauteur. Chez les juniors filles, Chloé en gagnant sa série prend au général la 4ème place du 200 m.. Cette distance n'étant pas sa spécialité, cette course constitue un bon élément de préparation pour la suite de la saison. Thomas quant à lui, réalise des performances approchant ses records personnels au 60 et 200 m. Bravo à tous les trois.

Voici les Resultats :

Téa (CAF) : 60m - Finale A : 7''98 1ère
- Série : 7"96 (RP)
Hauteur - Finale directe : 1,58 m. 3ème
Chloé (JUF) : 200m - Finale directe : 28''21 4ème
Thomas (JUM) : 60m - Finale B : 7''36
- Série : 7"36
200m - Finale directe : 23''89.

Toujours samedi mais au Creps de Poitiers, nos représentants minimes et benjamins ont réalisés de belles performances au meeting de Poitiers :

Constance SCHWEBEL court le 50m en 8"10, saute en longueur à 3m64 et triple saute à 8m34. Elle totalise 53 points au triathlon.

Nolan BARILLET court le 50m en 7"80 (RP), le 50m haies en 9"74 (RP) et triple saute à 8m77 (RP). Il totalise 72 points et se classe 3ème du triathlon Benjamins.

Gabin EYMANN court le 50m en 8"02 (RP) et le 50m haies en 9"82 (RP). Il échoue malheureusement ses 3 barres à 1m60 à la perche. Il totalise 44 points au triathlon avec seulement 2 épreuves.

Léo LEMETAYER court le 50m en 8"09, triple saute à 7m67 et lance le poids à 5m32. Il totalise 50 points au triathlon.

Valentin SCHWEBEL court le 50m en 6"78 (RP), saute à la perche à 2m70 et lance le poids à 9m04. Il totalise 81 points et se classe 4ème du triathlon Minimes.

Félicitations à tous.

Les résultats complets de la compétition :
http://bases.athle.com/asp.net/liste.aspx…

 Nos  trois masters représentants se sont fort bien défendus les couleurs du CAC  au championnat de France à Nantes :

Nadia AUGIRON BARUSSEAU : 6ème du 1500m M40 en 5'31"0

Stéphane DUTHOIT : 24"90 en série du 200m et 54’’57 au 400m

Baptiste GIRAUD : 6ème en 25’07"

Toujours en Championnat de France mais cette fois ci Espoirs et Nationaux à Aubière ou notre internationale Raissa Laval termine juste à côté du podium avec une très belle 4ème place en 4’35’’96 au 1500m et Abdourhamane ‘’Obeye’’ prend une belle 5ème place en 21"91 (21"63 en série)

Bravo.

Bravo également à nos 11 petits EA et poussins qu’ont fait le déplacement ce dimanche à Chasseneuil et merci aux parents pour leur engagement.

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
09/12 >
03/12 >
02/12 >
18/11 >
15/11 >
12/11 >
28/10 >
22/10 >
16/10 >
07/10 >
02/10 >
30/09 >
28/09 >
22/09 >
17/09 >
15/09 >
15/09 >
11/09 >
05/09 >
08/07 >
Gros Plans
A VENIR
Dimanche 16/12
Cross du CAC à Cherves Richemont (toutes catégories)

Meeting indoor à Bordeaux
Engagements avant le 13/12

Samedi 22/12
Indoor EA, P, B et M à Chasseneuil
Les résultats en direct
08/12
Meeting indoor au CREPS

02/12
10kms Périgueux
Loïc : 36'48" (16éme)
Loëtitia : 40'35" (1ère F)

10kms la Launagu’étoile
Blanka : 43'33" (1ère F)
Mickaël : 42'16" (29éme)

01-02/12
SaintéLyon, 81km
Tatiana : 11h12'22" (77éme)

TOUS LES RÉSULTATS 2018
Jeunes juges
Aurélia FERREIRA et Constance SCHWEBEL ont brillamment réussi leurs écrits de jeunes juges régionaux ce samedi à Saintes. 
Afin de valider cet examen, ils doivent maintenant juger 3 compétitions 
Toutes nos félicitations.
Jeunes juges
Bravo aux 9 jeunes juges qui ont brillamment réussi leur écrit à Angoulême.
Marie Lou BAUDRIBOS
Edmée VESPINI
Lisa VINCENT
Laura GOUSSEN
Nathan BERLUREAU
Gabin EYMANN
Noah RUCHAUD
Gabriel PONTCHARRAUD
Iann TOURNABIEN --RETHORE
Ils leur restent maintenant à juger 2 compétitions pour être validés.
Les Espaces
Cognac Athlétique Club
199 Avenue Victor Hugo
16100 Cognac

06 86 91 39 14
secretariat@cognacathle.fr

***************
Boutique Club :

Nos partenaires institutionnels :

 


***************
Nos partenaires privés :
Visuel
70 rue de l'échassier, Cognac

Intersport
Rue de l'anisserie Chateaubernard

Les bouchages DELAGE
Gensac La Pallue

OC regroupement
ZE l'épineuil St Yrieix sur Charente
 

      Tonnellerie Anjems Cognac

Label OR : piste, jeune et hors stade
Label ARGENT : loisir santé