www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du cognac athlétique club
Actualités
Les résultats de ce WE...
Commentez cette actualité
4 Février 2018 - Patrick Bergeaud
Les résultats de ce WE...
Tout d'abord, vendredi soir à Eaubonne, le protégé d'Henri, Abdourahmane, (Obeye) a réalisé 21"69 au 200m (pas très éloigné de son record).
Et cet après midi au CREPS, il bat son record personnel sur le 60m en réalisant 6"87. Nous le retrouverons ce WE à Aubière au France nationale.
Toujours ce dimanche au CREPS belles performances au 60m pour Markenson qui réalise 7"35, Romain, 7"65 (RP) et Glorian, 8"09.
Enfin , Alexandre réalise 9"95 au 60m haies et 13.04 au triple saut

Hier au championnat de la LANA des lancers longs, notre seule représentante, Emma a lancé son javelot à 28.08m.

Toujours samedi mais au Creps de Poitiers, nos 3 représentants minimes se sont fort bien défendus : Valentin a réalisé 82 points au triathlon en battant ses records en longueur (4.99m) et au haies (8"49), Aurélia réalise 68 points et bat son record au 50m haies (9"43), enfin Marie Lou bat son record sur le 50m en 7"73.
La vidéo, ici 

Aujourd'hui une 40 d'athlètes étaient présents sur le sélectif parcours de Montmoreau pour le 1/ de finale du championnat de cross.
Thierry en masters et Raïssa en senior femme ont dominé leur course.
Cédric
termine 2éme et l'équipe master l'emporte logiquement avec Stéphane (8éme), Johan (18éme), Marc (25éme)
et Nicolas (37éme).
A noter également la 5éme place du cross court fille (Nadia, Clémence, Magalie et Valérie)
la 6éme des seniors, masters filles (Raïssa, Loëtitia, Marielle, Emilie, Maud et Sylvia)
la 7éme du cross court masculin (Corentin, Jérôme, Alexis, thibault, Bastien et Quentin)
la 8éme place des juniors masculins (Guillaume, Reynald, Swann et Axel)
la 10éme place des seniors masculins (Laurent, Benjamin, Loïc, Karim et Alexandre)
Tous les résultats, ici
Les résultats des cognaçais, ici
Les réactions de Thierry et Raïssa, ici
Les photos de la Charente libre, ici
les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
09/12 >
03/12 >
02/12 >
18/11 >
15/11 >
12/11 >
28/10 >
22/10 >
16/10 >
07/10 >
02/10 >
30/09 >
28/09 >
22/09 >
17/09 >
15/09 >
15/09 >
11/09 >
05/09 >
08/07 >
Gros Plans
A VENIR
Dimanche 16/12
Cross du CAC à Cherves Richemont (toutes catégories)

Meeting indoor à Bordeaux
Engagements avant le 13/12

Samedi 22/12
Indoor EA, P, B et M à Chasseneuil
Les résultats en direct
08/12
Meeting indoor au CREPS

02/12
10kms Périgueux
Loïc : 36'48" (16éme)
Loëtitia : 40'35" (1ère F)

10kms la Launagu’étoile
Blanka : 43'33" (1ère F)
Mickaël : 42'16" (29éme)

01-02/12
SaintéLyon, 81km
Tatiana : 11h12'22" (77éme)

TOUS LES RÉSULTATS 2018
Jeunes juges
Aurélia FERREIRA et Constance SCHWEBEL ont brillamment réussi leurs écrits de jeunes juges régionaux ce samedi à Saintes. 
Afin de valider cet examen, ils doivent maintenant juger 3 compétitions 
Toutes nos félicitations.
Jeunes juges
Bravo aux 9 jeunes juges qui ont brillamment réussi leur écrit à Angoulême.
Marie Lou BAUDRIBOS
Edmée VESPINI
Lisa VINCENT
Laura GOUSSEN
Nathan BERLUREAU
Gabin EYMANN
Noah RUCHAUD
Gabriel PONTCHARRAUD
Iann TOURNABIEN --RETHORE
Ils leur restent maintenant à juger 2 compétitions pour être validés.
Les Espaces
Cognac Athlétique Club
199 Avenue Victor Hugo
16100 Cognac

06 86 91 39 14
secretariat@cognacathle.fr

***************
Boutique Club :

Nos partenaires institutionnels :

 


***************
Nos partenaires privés :
Visuel
70 rue de l'échassier, Cognac

Intersport
Rue de l'anisserie Chateaubernard

Les bouchages DELAGE
Gensac La Pallue

OC regroupement
ZE l'épineuil St Yrieix sur Charente
 

      Tonnellerie Anjems Cognac

Label OR : piste, jeune et hors stade
Label ARGENT : loisir santé