www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du cognac athlétique club
Actualités
Plusieurs Titres au Championnat départemental pour nos athlètes
Commentez cette actualité
14 Janvier 2018 - CHAMALI Aziz (Agent de Développement )
Plusieurs Titres au Championnat départemental pour nos athlètes

Ce dimanche sous un beau soleil au championnat départemental à Barret, les cognaçais ont brillé avec plusieurs titres individuels et par équipe.

Voici les principaux résultats de ce championnat de cross.

Chez les poussins :

Sur les pas de son père Iann Tournabien s’impose chez les poussins et Soulaimana Levi 5ème , Pontcharraud Gabriel 14ème, Bienes 19ème et Thoraux-Pique Clément 36ème.

A noter la belle 3ème place par équipe.

Chez les Poussines :

 Une très belle 4ème place de Océanne Barrilet, Lapique Emma en 12ème position, Lambert Juliette 14ème, Sage Isaure 27ème, Derepper Shanon 31ème et Mazoue Collen 39ème.

Bravo les Filles.

Chez les Benjamins :

Berlureau Nathan est champion départemental, Eymann Gabin 4ème, Bordenave Noha 11ème, 13ème Barrillet Nolan, et Ruchaud Noah 14ème.

Les benjamins sont 2ème par équipe.

Chez les Benjamines :

Pas loin du podium Armand Anaelle est 4ème, Pageaud Nora 7ème, et Roels Lola 11ème.

Chez les minimes Masculins :

Bergeron Aodrenn remporte sa course facilement chez les minimes. Grosset Alexandre 11ème, Schwebel Valentin 14ème et Lambert Arthur 16ème.

Chez les minimes Filles :

Brochand Tiffany termine 6ème, Ferriera Aurelia 8ème et Schwebel Constance 9éme.

L'équipe est 2éme.

Chez les Cadets Masculins :

Giraud Joseph 9ème, Pageaud Enzo 12ème et Daugeron Raphael 13ème.

Chez les Cadettes :

La seule participante du C.A.C, Léanne Petrou termine en 3ème position.

Chez les Juniors Masculins :

Rénald Jorite 6ème, Swann Quaireau 8ème, et Axel Plainaud 11ème.

Au cross Court chez les Masculins une belle 2éme place par équipe avec Marcou Corentin 3ème, Alexis Lucas 4ème, Mahmoudi Karim 5ème, Peltier Thibaud 10ème et 1er espoir, Poupelain Bastien 13ème et Rouger Quentin 17ème.

Au Cross Court Féminines, Nadia Augiron termine à très belle 3ème place, Clémence Lunven 5ème, Belluteau Claire 7ème et juste derrière en 8ème position Yonnet Magalie et Cassis Valérie 9ème.

Chez les Séniors Masculins, un podium à 100%  Cognaçais avec une victoire easy de Thierry Guibault devant ses amis de club, Valentin Labadie et Laurent Jourdin, suivi par Saliou Benjamin 4ème, Armand Loic 5ème , Breuilh  Philippe 7ème et Balusseaud Alexandre 15ème.

Enfin chez les masters, victoire en Master de Cédric Tournabien et une 2ème place par équipe avec Johan Latruwe, Marc Lenoble, Ludovic Poncharaud et Nicolas Mulot sans oublier tous les autres seniors et masters du cac qui ont réalisé de belles performances.

Petit montage vidéo sur la course séniors / masters ici.

A noter également la 3ème place de Glorian Joie en espoir.

Un grand bravo à nos petits EA pour leurs participations à ce cross.

Résultats Ici :

 http://bases.athle.com/asp.net/liste.aspx?frmbase=resultats&frmmode=1&frmespace=0&frmcompetition=212580

Les photos sur facebook

 Rdv le 4 Février pour le 1/4 de finale de Championnats de France de Cross à Montmoreau.

Samedi 13 Janvier notre perchiste cognaçaise Julie Bergeaud a franchi la barre de  3m85 au concours de la perche élite à Orléans, nous souhaitons pour elle une belle année 2018 plein de réussite ainsi que tous nos athlètes cognaçais.

Bravo à tous.


les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
07/10 >
02/10 >
30/09 >
28/09 >
22/09 >
17/09 >
15/09 >
15/09 >
11/09 >
05/09 >
08/07 >
03/07 >
26/06 >
25/06 >
24/06 >
24/06 >
22/06 >
17/06 >
05/06 >
04/06 >
Les résultats en direct
30 septembre
10km de Sélestat
Alexis : 32'30"

16 septembre
Marathon de Berlin
Lionel Pétriacq : 2h28'15" (RP)

semi marathon de Chasseneuil
Jean Michel : 1h32'30"

05 au 16 septembre
Championnat du monde masters à Malaga
400m haies M45 : Emmanuel : 5éme en 1'13"51 (série)
100m W35 : Karine : 14"49 (8éme en série)
200m : Karine : 29"77 (8éme en serie)
200m M40 : Frédéric : 24"61 (4éme en série)
Disque M50 : Éric : 23.97m
Disque M55 : Laurent : 24.02m
800m W40 : Nadia : 2'40"02 (11éme en série)
10km marche M40 : Baptiste : 53'20" (14éme)

vice champion du monde par équipe
400m M40 : Frédéric : 7éme 55"91
20km marche M40 : Baptiste : 13éme : 1h55'11'' . 3éme par équipe

Les Espaces
Cognac Athlétique Club
199 Avenue Victor Hugo
16100 Cognac

06 86 91 39 14
patrickbergeaud@gmail.com

***************
Boutique Club :

Nos partenaires institutionnels :

 


***************
Nos partenaires privés :
Visuel
70 rue de l'échassier, Cognac

Intersport
Rue de l'anisserie Chateaubernard

Les bouchages DELAGE
Gensac La Pallue

OC regroupement
ZE l'épineuil St Yrieix sur Charente
 

      Tonnellerie Anjems Cognac

Label OR : piste, jeune et hors stade
Label ARGENT : loisir santé