www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du cognac athlétique club
Actualités
les Résultats de ce week-end au championnat Départemental et au championnat Lana épreuves combinées en salle
Commentez cette actualité
17 Décembre 2017 - CHAMALI Aziz (Agent de Développement )
les Résultats de ce week-end au championnat Départemental et au championnat Lana épreuves combinées en salle

Ce week-end les cognaçais ont participé au championnat 16 et 17 en salle au Vélodrome de Bordeaux.

Voici les résultats des Cognaçais :

Chez les cadettes

-        PICHOT Lucie : 60m en 9’’03 et au saut en longueur  4m11

-        SIEHOU Tea : 60m en 8’’16 et à la Hauteur 1m45.

Chez les Juniors Filles :

-        FAYE Mame-thiare : 200m en 27’’03 et au 60m en 8’’51

-        PIQUER Chloe : 200m en  27’’96.

Chez les SEF :

-        LAVAL Raissa  : 1500m en 3’34’’41

-        RETHORE Florence : 10m73 au triple saut et 4m56 à la longueur

Chez les hommes :

-        CRUZ Esteban : 60m en 8’’07, (1ère compétition).

-        MAILLET Tom : 5m24 à la longueur et 8’’31 en série de 60m et 11m36 au triple saut .

-         PARTIER Julien : 27’’44 au 200m, (1ère compétition).

-        PASQUET Valentin : 7’’30 au 60m (RP) et 23’’95 au 200m.

-        PIHOREL Kevin : 8’’38 au 60m, (1ère compétition).

-        DRILLAUD Romain : 7’’89 au 60m et 25’’77 au 200m.

-        PELTIER Thibaud : 4’33’’34 au 1500m.

-        SCHMID Markenson : 7’’55 au 60m et 25’’15 au 200m.

-        JORITE Renald : 4’39’’77 au 1500m.

-        DUTHOIT Stephane : 55’’40 au 400m et 25’’49 au 200m.

-        LAVAL Henri : 7’’50 au 60m

-        MARCOU Corentin : 4’20’’56 au 1500m

-        NDOUR Abdourahmane (Obey) : 7’’22 au 60m et 22’’33 au 200m

-        GIRAUD Baptiste : 25’13’’41 au 5000m marche

-        TOURNABIEN Cedric : 4’13’’69 au 1500m.

Pour plus d’informations :

http://bases.athle.com/asp.net/liste.aspx?frmbase=resultats&frmmode=1&pardisplay=1&frmespace=0&frmcompetition=206829&frmclub=016019

Après les épreuves individuelles, les épreuves combinées  au stadium de Bordeaux Lac pour le championnat régional dont le club a été représenté  par notre cadette Emma Bourgeaux  qui termine 9ème du concours avec un total de 2313points au Pentathlon :

-        60m haies en 11’’37

-        Hauteur : 1m47(RP)

-        Poids : 7m39

-        Longueur : 4m 36

-        800m en  2’47’’02

Bravo à tous.

Ce dimanche, belle 4éme place pour Thierry au cross national de Bègles et à noter la victoire de Jérôme Cibrot au 7km du paléotrail de St Cézaire et la 4éme place de Ludovic Pontcharraud sur le 14km de la même épreuve.

Les résultats des 9 participants, ici

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
07/10 >
02/10 >
30/09 >
28/09 >
22/09 >
17/09 >
15/09 >
15/09 >
11/09 >
05/09 >
08/07 >
03/07 >
26/06 >
25/06 >
24/06 >
24/06 >
22/06 >
17/06 >
05/06 >
04/06 >
Les résultats en direct
30 septembre
10km de Sélestat
Alexis : 32'30"

16 septembre
Marathon de Berlin
Lionel Pétriacq : 2h28'15" (RP)

semi marathon de Chasseneuil
Jean Michel : 1h32'30"

05 au 16 septembre
Championnat du monde masters à Malaga
400m haies M45 : Emmanuel : 5éme en 1'13"51 (série)
100m W35 : Karine : 14"49 (8éme en série)
200m : Karine : 29"77 (8éme en serie)
200m M40 : Frédéric : 24"61 (4éme en série)
Disque M50 : Éric : 23.97m
Disque M55 : Laurent : 24.02m
800m W40 : Nadia : 2'40"02 (11éme en série)
10km marche M40 : Baptiste : 53'20" (14éme)

vice champion du monde par équipe
400m M40 : Frédéric : 7éme 55"91
20km marche M40 : Baptiste : 13éme : 1h55'11'' . 3éme par équipe

Les Espaces
Cognac Athlétique Club
199 Avenue Victor Hugo
16100 Cognac

06 86 91 39 14
patrickbergeaud@gmail.com

***************
Boutique Club :

Nos partenaires institutionnels :

 


***************
Nos partenaires privés :
Visuel
70 rue de l'échassier, Cognac

Intersport
Rue de l'anisserie Chateaubernard

Les bouchages DELAGE
Gensac La Pallue

OC regroupement
ZE l'épineuil St Yrieix sur Charente
 

      Tonnellerie Anjems Cognac

Label OR : piste, jeune et hors stade
Label ARGENT : loisir santé