www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du cognac athlétique club
Actualités
Résultats : Championnats départementaux benjamins / minimes
Commentez cette actualité
1 Mai 2017 - Antoine ROCHÉ
Résultats : Championnats départementaux benjamins / minimes
Samedi à Angoulême avait lieu les championnats départementaux benjamins / minimes. Pour l'occasion, 22 athlètes Cognaçais étaient présents avec plusieurs titres et podiums à leurs actifs.

Belles performances au triathlon de la benjamine Aurelia FERREIRA qui totalise 85 points (7"83 au 50m, 4m25 à la longueur et 7m69 au poids) et des minimes Emma BOURGEAUX (95 points avec 3'33"09 au 1000m, 4m74 à la longueur et 29m42 au javelot), Tea SIEHOU (87 points avec 6"99 au 50m, 1m46 à la hauteur et 16m33 au disque) et Leanne PETROU (86 points avec 3'36"56 au 1000m, 4m42 à la longueur et 7"26 au 50m).

À noter aussi les bons résultats des filles : Marie-Lou BAUDRIBOS au 50m (7"85), Constance SCHWEBEL et Anaelle ARMAND au javelot (19m86 et 19m61), Lucie PICHOT à la longueur (4m54) et au 100m (14"06), Ninon RICHARDEAU au disque (22m44).

Et des garçons : Nolan BARILLET au 50m (7"64), Nathan BERLUREAU et Eliot BAUREAU au 1000m (3'30"42 et 3'32"22) et Alexandre GROSSET au triathlon (74 points avec 3'33"47 au 1000m, 20m00 au javelot et 1m34 à la hauteur).

Tous les résultats détaillés ici.

Félicitations à tous les athlètes, juges et entraîneurs présents.
les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
07/10 >
02/10 >
30/09 >
28/09 >
22/09 >
17/09 >
15/09 >
15/09 >
11/09 >
05/09 >
08/07 >
03/07 >
26/06 >
25/06 >
24/06 >
24/06 >
22/06 >
17/06 >
05/06 >
04/06 >
Les résultats en direct
30 septembre
10km de Sélestat
Alexis : 32'30"

16 septembre
Marathon de Berlin
Lionel Pétriacq : 2h28'15" (RP)

semi marathon de Chasseneuil
Jean Michel : 1h32'30"

05 au 16 septembre
Championnat du monde masters à Malaga
400m haies M45 : Emmanuel : 5éme en 1'13"51 (série)
100m W35 : Karine : 14"49 (8éme en série)
200m : Karine : 29"77 (8éme en serie)
200m M40 : Frédéric : 24"61 (4éme en série)
Disque M50 : Éric : 23.97m
Disque M55 : Laurent : 24.02m
800m W40 : Nadia : 2'40"02 (11éme en série)
10km marche M40 : Baptiste : 53'20" (14éme)

vice champion du monde par équipe
400m M40 : Frédéric : 7éme 55"91
20km marche M40 : Baptiste : 13éme : 1h55'11'' . 3éme par équipe

Les Espaces
Cognac Athlétique Club
199 Avenue Victor Hugo
16100 Cognac

06 86 91 39 14
patrickbergeaud@gmail.com

***************
Boutique Club :

Nos partenaires institutionnels :

 


***************
Nos partenaires privés :
Visuel
70 rue de l'échassier, Cognac

Intersport
Rue de l'anisserie Chateaubernard

Les bouchages DELAGE
Gensac La Pallue

OC regroupement
ZE l'épineuil St Yrieix sur Charente
 

      Tonnellerie Anjems Cognac

Label OR : piste, jeune et hors stade
Label ARGENT : loisir santé