www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du cognac athlétique club
Actualités
Les résultats du week-end
Commentez cette actualité
24 Avril 2017 - Antoine ROCHÉ
Les résultats du week-end
Samedi à Barret avait lieu le Triathlon poussins/benjamins/minimes et le kid athlé éveils athlé. 15 athlètes Cognaçais étaient présents.

En benjamine, Constance SCHWEBEL termine 1ère, suivi d'Aurelia FERRERA 2ème. Sarah LAROCHE et Nora PAGEAUD terminent 4ème et 5ème.

Nolan BARILLET, le seul benjamin Cognaçais termine lui aussi 1er.

Chez les poussines, Lola termine 3ème, Zoé 6ème, Manon 8ème et Angeline 11ème. Tom et Thibaut terminent 6ème et 10ème chez les poussins.

Félicitations à Lucie, Emma, Gabriel et Clément pour leur participation au kid athlé.

Tous les résultats détaillés ici.

Dimanche, ils étaient 8 au meeting de La Rochelle.

Chloé PIQUER court son 300m en 44"77 et saute 4m90 à la longueur.
Calypso YONNET également sur 300m termine sa course en 54"85.
Julie ARRAMY saute 4m12 à la longueur et lance le javelot à 20m53.
Alizée YONNET saute 3m57 à la longueur et lance le disque à 13m94.
Florence REBHORE termine son 100m en 14"24 et saute 4m41 à la longueur.
Cédric TOURNABIEN et Jérôme CIBROT bouclent leur 3000m en 9'06"76 et 9'48"23.
Antoine ROCHÉ réalise 2'46"23 au 1000m.

Résultats complets ici.

Félicitations à toutes et à tous.
les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
07/10 >
02/10 >
30/09 >
28/09 >
22/09 >
17/09 >
15/09 >
15/09 >
11/09 >
05/09 >
08/07 >
03/07 >
26/06 >
25/06 >
24/06 >
24/06 >
22/06 >
17/06 >
05/06 >
04/06 >
Les résultats en direct
30 septembre
10km de Sélestat
Alexis : 32'30"

16 septembre
Marathon de Berlin
Lionel Pétriacq : 2h28'15" (RP)

semi marathon de Chasseneuil
Jean Michel : 1h32'30"

05 au 16 septembre
Championnat du monde masters à Malaga
400m haies M45 : Emmanuel : 5éme en 1'13"51 (série)
100m W35 : Karine : 14"49 (8éme en série)
200m : Karine : 29"77 (8éme en serie)
200m M40 : Frédéric : 24"61 (4éme en série)
Disque M50 : Éric : 23.97m
Disque M55 : Laurent : 24.02m
800m W40 : Nadia : 2'40"02 (11éme en série)
10km marche M40 : Baptiste : 53'20" (14éme)

vice champion du monde par équipe
400m M40 : Frédéric : 7éme 55"91
20km marche M40 : Baptiste : 13éme : 1h55'11'' . 3éme par équipe

Les Espaces
Cognac Athlétique Club
199 Avenue Victor Hugo
16100 Cognac

06 86 91 39 14
patrickbergeaud@gmail.com

***************
Boutique Club :

Nos partenaires institutionnels :

 


***************
Nos partenaires privés :
Visuel
70 rue de l'échassier, Cognac

Intersport
Rue de l'anisserie Chateaubernard

Les bouchages DELAGE
Gensac La Pallue

OC regroupement
ZE l'épineuil St Yrieix sur Charente
 

      Tonnellerie Anjems Cognac

Label OR : piste, jeune et hors stade
Label ARGENT : loisir santé