www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du cognac athlétique club
Actualités
Les résultats du week-end
Commentez cette actualité
11 Avril 2017 - Antoine ROCHÉ
Les résultats du week-end
Niort, Angoulême, Jarnac et Mérignac, nos athlètes Cognaçais étaient sur tous les fronts ce week-end.

Samedi à ...

Niort (Meeting de printemps du Stade Niortais) :

En minimes sur le triathlon, Emma BOURGEAUX termine 2ème avec 84 points, Ninon RICHARDAUD 6ème avec 64 points et Lucie PICHOT 10ème avec 60 points. Au disque, nos deux vétérans Eric LAUSBERG et Laurent LEGRAND ont lancé à 25m81 et 30m05.

Résultats détaillés ici.

Angoulême (10km) :

Chez les hommes, Thierry GUIBAULT termine 3ème en 31'22, Cédric TOURANIEN 7ème en 32'20. Chez les femmes, Raïssa LAVAL l'emporte en 35'34.

Résultats complets ici.

Dimanche à ...

Merignac (Meeting des 5m) :

Engagé sur 3000m marche, Anne RICHARD et Juliette PERROGON terminent 4ème et 6ème en 18'06"0 et 18'39"4.

Jarnac (Kid Athlé EA + Triathlon PO/BE/MI) :

En benjamine, Aurelia FERREIRA termine 3ème du triathlon avec 80 points. Même place en benjamin pour Alexandre GROSSET avec 72 points et Lola ROELS en poussine avec 81 points.

Résultats complets ici.

Les photos, ici             
Tous les résultats, ici  
      
Félicitations à toutes et à tous.
les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
07/10 >
02/10 >
30/09 >
28/09 >
22/09 >
17/09 >
15/09 >
15/09 >
11/09 >
05/09 >
08/07 >
03/07 >
26/06 >
25/06 >
24/06 >
24/06 >
22/06 >
17/06 >
05/06 >
04/06 >
Les résultats en direct
30 septembre
10km de Sélestat
Alexis : 32'30"

16 septembre
Marathon de Berlin
Lionel Pétriacq : 2h28'15" (RP)

semi marathon de Chasseneuil
Jean Michel : 1h32'30"

05 au 16 septembre
Championnat du monde masters à Malaga
400m haies M45 : Emmanuel : 5éme en 1'13"51 (série)
100m W35 : Karine : 14"49 (8éme en série)
200m : Karine : 29"77 (8éme en serie)
200m M40 : Frédéric : 24"61 (4éme en série)
Disque M50 : Éric : 23.97m
Disque M55 : Laurent : 24.02m
800m W40 : Nadia : 2'40"02 (11éme en série)
10km marche M40 : Baptiste : 53'20" (14éme)

vice champion du monde par équipe
400m M40 : Frédéric : 7éme 55"91
20km marche M40 : Baptiste : 13éme : 1h55'11'' . 3éme par équipe

Les Espaces
Cognac Athlétique Club
199 Avenue Victor Hugo
16100 Cognac

06 86 91 39 14
patrickbergeaud@gmail.com

***************
Boutique Club :

Nos partenaires institutionnels :

 


***************
Nos partenaires privés :
Visuel
70 rue de l'échassier, Cognac

Intersport
Rue de l'anisserie Chateaubernard

Les bouchages DELAGE
Gensac La Pallue

OC regroupement
ZE l'épineuil St Yrieix sur Charente
 

      Tonnellerie Anjems Cognac

Label OR : piste, jeune et hors stade
Label ARGENT : loisir santé