www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du cognac athlétique club
Actualités
Les résultats du week-end : Jade et Cédric 8ème
Commentez cette actualité
27 Février 2017 - Antoine ROCHÉ
Les résultats du week-end : Jade et Cédric 8ème
France de lancers longs et cross étaient au programme ce week-end, avec 10 représentants Cognaçais.

Samedi à Châteauroux lors des championnats de France de lancers longs, Jade MARTIN se classe 8ème du javelot sénior avec un jet à 37m80.

Résultats complets des Championnats de France de lancers longs ici.

Dimanche à Saint-Galmier, pour les championnats de France de cross, l'équipe master se classe 16ème malgré le forfait de Thierry GUIBAULT (déchirure au mollet) avec la très belle 8ème place de Cédric TOURNABIEN à 56" du premier et 25" du podium. Benoit HUET (178ème), Ludovic MOREAU (213ème), Ludovic PONTCHARRAUD (265ème), Nicolas MULLOT (300ème) et Christophe RIDET (343ème) complètent l'équipe.

Chez les cadettes, pour son premier championnat de France, Elvina FARGUES termine 164ème .













Meryem KAMALI
chez les juniors termine elle à la 60ème place.










Sur le cross long féminin, Raïssa LAVAL a dû malheureusement abandonner la course après 4km (un jour sans).
Résultats complets des Championnats de France de cross ici.

Félicitations à toutes et à tous pour ce clap de fin de la saison hivernale. Rendez-vous au printemps.
les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
07/10 >
02/10 >
30/09 >
28/09 >
22/09 >
17/09 >
15/09 >
15/09 >
11/09 >
05/09 >
08/07 >
03/07 >
26/06 >
25/06 >
24/06 >
24/06 >
22/06 >
17/06 >
05/06 >
04/06 >
Les résultats en direct
30 septembre
10km de Sélestat
Alexis : 32'30"

16 septembre
Marathon de Berlin
Lionel Pétriacq : 2h28'15" (RP)

semi marathon de Chasseneuil
Jean Michel : 1h32'30"

05 au 16 septembre
Championnat du monde masters à Malaga
400m haies M45 : Emmanuel : 5éme en 1'13"51 (série)
100m W35 : Karine : 14"49 (8éme en série)
200m : Karine : 29"77 (8éme en serie)
200m M40 : Frédéric : 24"61 (4éme en série)
Disque M50 : Éric : 23.97m
Disque M55 : Laurent : 24.02m
800m W40 : Nadia : 2'40"02 (11éme en série)
10km marche M40 : Baptiste : 53'20" (14éme)

vice champion du monde par équipe
400m M40 : Frédéric : 7éme 55"91
20km marche M40 : Baptiste : 13éme : 1h55'11'' . 3éme par équipe

Les Espaces
Cognac Athlétique Club
199 Avenue Victor Hugo
16100 Cognac

06 86 91 39 14
patrickbergeaud@gmail.com

***************
Boutique Club :

Nos partenaires institutionnels :

 


***************
Nos partenaires privés :
Visuel
70 rue de l'échassier, Cognac

Intersport
Rue de l'anisserie Chateaubernard

Les bouchages DELAGE
Gensac La Pallue

OC regroupement
ZE l'épineuil St Yrieix sur Charente
 

      Tonnellerie Anjems Cognac

Label OR : piste, jeune et hors stade
Label ARGENT : loisir santé