www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du cognac athlétique club
Actualités
6 victoires et 3 podiums cet après midi à Cerizay...
Commentez cette actualité
22 Janvier 2017 - Patrick Bergeaud
6 victoires et 3 podiums cet après midi à Cerizay...
Cerizay accueillait les championnats territoriaux (ex régionaux) de cross country ce dimanche. 49 Cognaçais étaient présents.

6 victoires :

4 en individuel :
  • Elvina Farges en Cadette
  • Meryem Kamali en junior
  • Raïssa Laval en senior
  • Cédric Tournabien en master
2 par équipe :
  • Cadettes filles : (Elvina, Marie Baudry, Chloé Henri et Laura Kostomaroff)
  • Minimes masculins : (Aodrenn Bergeron, Arthur Quaireau, Enzo Pageaud et Raphaël Daugeron)

3 secondes places :

Aodreen en minime et les équipes seniors masters femmes (Raïssa, Emilie Richard, Marielle Duthoit, Nathalie Richardaud et Evelyne Macoin) et les masters hommes (Cédric, Ludovic Moreau, Benoît Huet, Ludovic Pontcharraud, Nicolas Mulot et David Philippot)

Tous les résultats des Cognaçais ici.
Les photos sur Facebook

La salle aussi :

Ils étaient 13 samedi à se rendre au CREPS de Poitiers pour les championnats territoriaux en salle.

Les belles performances de :

Thiare FAYE sur 60m (8"10) et au triple saut (11m42), Valentin PASQUET et Thomas PINARD sur 60m (7"50 et 7"41) et les 4m40 à la perche d'Adam DELVOYE.

Vidéos :


Tous les résultats des Cognaçais ici.
Les photos sur Facebook
les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
07/10 >
02/10 >
30/09 >
28/09 >
22/09 >
17/09 >
15/09 >
15/09 >
11/09 >
05/09 >
08/07 >
03/07 >
26/06 >
25/06 >
24/06 >
24/06 >
22/06 >
17/06 >
05/06 >
04/06 >
Les résultats en direct
30 septembre
10km de Sélestat
Alexis : 32'30"

16 septembre
Marathon de Berlin
Lionel Pétriacq : 2h28'15" (RP)

semi marathon de Chasseneuil
Jean Michel : 1h32'30"

05 au 16 septembre
Championnat du monde masters à Malaga
400m haies M45 : Emmanuel : 5éme en 1'13"51 (série)
100m W35 : Karine : 14"49 (8éme en série)
200m : Karine : 29"77 (8éme en serie)
200m M40 : Frédéric : 24"61 (4éme en série)
Disque M50 : Éric : 23.97m
Disque M55 : Laurent : 24.02m
800m W40 : Nadia : 2'40"02 (11éme en série)
10km marche M40 : Baptiste : 53'20" (14éme)

vice champion du monde par équipe
400m M40 : Frédéric : 7éme 55"91
20km marche M40 : Baptiste : 13éme : 1h55'11'' . 3éme par équipe

Les Espaces
Cognac Athlétique Club
199 Avenue Victor Hugo
16100 Cognac

06 86 91 39 14
patrickbergeaud@gmail.com

***************
Boutique Club :

Nos partenaires institutionnels :

 


***************
Nos partenaires privés :
Visuel
70 rue de l'échassier, Cognac

Intersport
Rue de l'anisserie Chateaubernard

Les bouchages DELAGE
Gensac La Pallue

OC regroupement
ZE l'épineuil St Yrieix sur Charente
 

      Tonnellerie Anjems Cognac

Label OR : piste, jeune et hors stade
Label ARGENT : loisir santé