www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du cognac athlétique club
Actualités
7 victoires et 15 podiums à Montmoreau
Commentez cette actualité
8 Janvier 2017 - Patrick Bergeaud
7 victoires et 15 podiums à Montmoreau

3 victoires par équipes

MM : Aodrenn Bergeron : 1er, Arthur Quaireau : 4éme, Enzo Pageaud : 5éme, Raphaël Daugeron : 7éme

ESV F : Raïssa Laval : 1ère, Emilie Richard : 4éme (3éme SF), Marielle Duthoit : 6éme, Sylvia Rousseau : 7éme (3éme VF), Nathalie Richardeau : 9éme

SM : Thierry Guibault : 1ère, Valentin Labadie : 3éme, Benjamin Saliou : 6éme, Jérôme Cibrot : 8éme, Bastien Poupelain : 11éme, Etienne Brisson : 20éme

4 victoires individuelles

Aodrenn en MM

Raïssa en SF

Thierry en SM

Cédric en master

7 podiums par équipes

2éme

BF : Nora Pageaud : 5éme, Tiffany Brochand : 7éme, Anaëlle Armand : 9éme, Marie Lou Baudribos : 11éme, Aurélia Ferreira : 16éme, Constance Schwebell : 17éme

MF : Léanne Petrou : 2éme, Céleste Martin : 6éme, Emma Bourgeaux : 7éme, Romane Crozet : 9éme

CCF : Nadia Augiron- Barusseaud : 7éme, Clémence Lunven : 8éme, Magali Yonnet : 10éme, Valérie Casis : 11éme

PM : Arthur Laguerre : 2éme, Peyo Descoubes : 4éme, Iann Tournabien—Réthoré : 9éme, Gabriel Pontcharraud : 11éme, Axel Lagorce : 17éme

CCM : Karim Mahmoudi : 5éme, Matthias Martinez : 10éme, Antoine Roché : 11éme, Stéphane Duthoit : 16éme, Frédéric Barillet : 21éme

Masters M : Cédric Tournabien : 1er, Ludovic Moreau : 6éme, Nicolas Mulot : 8éme, Ludovic Pontcharraud : 9éme, David Philippot : 19éme, Damien Pageaud : 20éme

3éme

CM : Rénald Jorite : 4éme, Swann Quaireau : 6éme, Axel Plainaud : 10éme, Thomas Pouillot : 11éme

7 podiums individuels

2éme

Léanne en MF

Arthur en PM

Elvina Farges en  CF

Emma Gibert- Néraudeau en JF

3éme

Emilie Richard en SF

Sylvia Rousseau en master F

Valentin en SM

Maxime Thorin en JM

A noter les 4éme place de Laura Kostomaroff en CF et de Thibault Peltier en JM, la 6éme place de Lola Roels et la 10éme de Zoé Isbled en PF
Les résultats des 75 participants, ici                        
les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
09/12 >
03/12 >
02/12 >
18/11 >
15/11 >
12/11 >
28/10 >
22/10 >
16/10 >
07/10 >
02/10 >
30/09 >
28/09 >
22/09 >
17/09 >
15/09 >
15/09 >
11/09 >
05/09 >
08/07 >
Gros Plans
A VENIR
Dimanche 16/12
Cross du CAC à Cherves Richemont (toutes catégories)

Meeting indoor à Bordeaux
Engagements avant le 13/12

Samedi 22/12
Indoor EA, P, B et M à Chasseneuil
Les résultats en direct
08/12
Meeting indoor au CREPS

02/12
10kms Périgueux
Loïc : 36'48" (16éme)
Loëtitia : 40'35" (1ère F)

10kms la Launagu’étoile
Blanka : 43'33" (1ère F)
Mickaël : 42'16" (29éme)

01-02/12
SaintéLyon, 81km
Tatiana : 11h12'22" (77éme)

TOUS LES RÉSULTATS 2018
Jeunes juges
Aurélia FERREIRA et Constance SCHWEBEL ont brillamment réussi leurs écrits de jeunes juges régionaux ce samedi à Saintes. 
Afin de valider cet examen, ils doivent maintenant juger 3 compétitions 
Toutes nos félicitations.
Jeunes juges
Bravo aux 9 jeunes juges qui ont brillamment réussi leur écrit à Angoulême.
Marie Lou BAUDRIBOS
Edmée VESPINI
Lisa VINCENT
Laura GOUSSEN
Nathan BERLUREAU
Gabin EYMANN
Noah RUCHAUD
Gabriel PONTCHARRAUD
Iann TOURNABIEN --RETHORE
Ils leur restent maintenant à juger 2 compétitions pour être validés.
Les Espaces
Cognac Athlétique Club
199 Avenue Victor Hugo
16100 Cognac

06 86 91 39 14
secretariat@cognacathle.fr

***************
Boutique Club :

Nos partenaires institutionnels :

 


***************
Nos partenaires privés :
Visuel
70 rue de l'échassier, Cognac

Intersport
Rue de l'anisserie Chateaubernard

Les bouchages DELAGE
Gensac La Pallue

OC regroupement
ZE l'épineuil St Yrieix sur Charente
 

      Tonnellerie Anjems Cognac

Label OR : piste, jeune et hors stade
Label ARGENT : loisir santé