www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du cognac athlétique club
COMPÉTITIONS
JUIN :

05
Régionaux minimes et intercomités benjamins à NIORT

Les minimes qualifiés, ici
Confirmation de votre participation avant jeudi 02/06 :
christ.nath@club-internet.fr

Les 4 benjamins (nes) qualifiés en équipe 16 :
Tiffany Brochand
Aurelia Ferreira
Aodrenn Bergeron
Arthur Quaireau
Horaire de la compétition, ici 

Départ à 9h30 devant le stade
Retour vers 19h au même endroit      
08
Meeting du G2A

Horaire de la compétition, ici  
Engagement avant dimanche 05/06 :
patrickbergeaud@gmail.com
cedric.tournabien@laposte.net


Les résultats en direct
Les meilleures performances :

28/05
Meeting national Lyon Décieux

Raïssa : 1500m : 8éme en 4'34"61

Championnat 16 à Cognac
29 titres, 20 podiums, 23 records personnels
A noter :
Chloé : 62"87 au 400m CF
Thiaré : 12"81 au 100m CF
Marie : 35,07m au javelot CF
Adam : 4.40m à la perche EM
Aymeric : 3.95m à la perche CM
Antoine : 52"25 au 400m EM
Valentin : 23"00 au 200m SM
Stéphane : 57"32 400m haies SM
Océane : 27"69 au 200m JF
Tous les résultats cognaçais, ici 
Des photos sur la page facebook

29/05
Semi marathon du futuroscope

Benjamin : 1h17'58'' (RP)

Départementaux des B et M à Cognac
7 titres et 19 podiums, 10 records personnels
A noter
Aodrenne : 1000m : 3'23''36, disque : 22.74m et 90 points au triathlon
Emma : 100m : 13"68, 1000m : 3'25"24, triathlon : 92 points
Lucie : 4.60m à la longueur, 13"78 au 100m et 82 points au triathlon
Eva : 29,15m au javelot et 81 points au triathlon
Gaëlle : 7"41 au 50m et 75 points au triathlon
Arthur : 3'27''71 au 1000m
Tom : 6"86 au 50m
Tous les résultats des cognaçais, ici  

 


Les Espaces

***************
Nos partenaires institutionnels :



***************






Le club est labellisé 3 étoiles 

***************
France cadet et junior : 13-14/02 à Nantes
Jade : 4éme de la longueur Junior
éliminée en série du 60m junior

France vétéran :
19-21/02 à Nogent Sur Oise
Nadia : 3éme du 1500m en M35
Baptiste :
4éme du 5000m marche en M40
Jean Maurice :
éliminé en série du 60m et du 200m en M35

France national : 20-21/02 à Rennes
Raïssa : 1ère du 1500m
Julie :
9éme de la perche

France élite : 27-28/02 à Aubière
Louis Guillaume : 5éme du 5000m marche
Raïssa : Abandon au 1500m

France lancers longs : 27-18/02 à Toulouse
Jade : 9éme du javelot EF

France cross : 06/03 Le Mans
Cross court fille : 20éme par équipe avec
Raïssa : 7éme
Loëtitia :
168éme
Nathalie :
229éme
Marielle :
236éme
Magalie :
255éme
Claudine :
259éme
Cédric :
22éme masters
Thibault :
220éme junior
Laurent :
330éme senior
Kamali :
abandon cross court